Цикл мультимедийных уроков по информатике (3-й класс). Информационная безопасность Тема: Компьютерные программы. Операционная система. Рабочий стол. Запуск программ. Завершение выполнения программ
В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Именно поэтому сегодня следует уделить внимание интернет-безопасности как в образовательной организации, так и дома (в зоне ответственности родителей). Главная наша задача - научить ребят оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для них незаменимыми помощниками, а какие несут в себе угрозу, представляют реальную опасность.
Вашему вниманию предлагаются отчет о "Неделя информационной безопасности", а также разработанные материалы для родителей и детей различных возрастных категорий.
Отчет
о проведении «Неделя информационной безопасности»
Цель: повышение информационной безопасности детей в сети Интернет, формирования культуры ответственного, этичного и безопасного использования информационных технологий
Даты проведения: 5.09.2016 - 9.09.2016
Участники: 2-11 классы
В рамках «Неделя информационной безопасности» проводились мероприятия, охватывающие всех участников образовательных отношений (педагогических работников, обучающихся и их родителей (законных представителей)):
Повышение уровня осведомлённости обучающихся и их родителей о современных информационных угрозах |
|
Классный час «Безопасный Интернет»: 2-4кл. (презентация + видео + беседа); 5-11кл. (видео + беседа о современных информационных угрозах) |
|
Урок информатики «Безопасный Интернет»: 2-4кл. (презентация + видео + беседа); 5-9кл. (презентация + беседа); 10-11кл. (презентация + вопросы для обсуждения) |
|
Конкурсы: 2-4 кл. детского рисунка «Компьютер - мой друг, компьютер - мой враг»; 5-9кл. детского рассказа «Компьютер - мой друг, компьютер - мой враг» |
|
Обучающий курс для детей 5-11кл. «Безопасность в интернете» на сайте stepic.org |
|
Изготовление и распространение буклетов и памяток «Безопасный Интернет» |
|
Тест «Безопасный интернет» + анкета для 5-11кл. |
|
Проверка организации защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию |
|
Педагогическое совещание по теме «Основы информационной безопасности» |
|
Проверка качества предоставления провайдером услуги доступа к сети Интернет образовательным организациям с обеспечением контент-фильтрации Интернет - трафика |
|
Проверка антивирусной защиты компьютерной техники в образовательной организации |
Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").
Такую защищенность ребенку должны обеспечить, прежде всего, семья и образовательная организация (далее - Школа).
Для повышения уровня осведомлённости обучающихся и их родителей о современных информационных угрозах проводились уроки информатики, классные часы, обучающий курс, конкурсы и соревнования, распространялись буклеты.
При проведении тематических классных часов педагогические работники обращали внимание обучающихся на важность обеспечения информационной безопасности в сети Интернет. Педагогические работники познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали, как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. При проведении классных часов использовали презентации, видео, организовывали общение.
В рамках внеурочной деятельности обучающимся 5-11 классов было предложено пройти обучающий курс «Безопасность в интернете» на сайте stepic.org, где ребята увидели какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет и прошли тестирование на проверку знаний информационной безопасности. Данная самостоятельная деятельность оказалась весьма эффективным в формировании информационной грамотности.
С целью формирования четкого представления о правилах поведения в сети Интернет с обучающимися 1-4 классов педагогическими работниками изобразительного искусства был проведен конкурс рисунков, с обучающимися 5-11 классов педагогическими работниками русского языка и литературы конкурс рассказов. Распространялись буклеты и памятки «Безопасный Интернет». На уроках информатики, обучающиеся познакомились с культурой ответственного, этичного и безопасного использования информационных технологий.
Победители конкурса рисунков «Компьютер - мой друг, компьютер - мой враг» | |
Победитель конкурса рассказов «Компьютер - мой друг, компьютер - мой враг» Мой друг- компьютер. Вряд ли в наше время можно найти человека, который бы никогда не имел дело с компьютером. Лет пятнадцать назад он был не в каждой семье, но сегодня его отсутствие скорее вызовет удивление. Лично я с трудом могу себе представить обычную жизнь без компьютера. Это помощник и взрослому человеку, и ребёнку. Хранитель большого объёма полезной информации, а также средство общения, получения новых знаний. Плюс ко всему компьютерные игры - один из увлекательных способов провести время. О своём компьютере я мечтал очень давно. И, наконец, год назад моя мечта осуществилась - мне купили ноутбук! «Ура, мечты сбываются!» - это была первая мысль, когда я его увидел. Счастью не было предела, но тогда я ещё не знал, что компьютер станет моим другом. Конечно, моё знакомство с ним прошло традиционно: я накачал с десяток игр и играл, играл,играл. Родители мне говорили, что я постоянно в нём «зависаю», и позже я стал более рационально распределять своё время работы с ноутбуком. Ведь нельзя же постоянно жить компьютерными играми, немало времени уходит и на уроки, и на школу, и на домашние дела, да и встреча с друзьями не «онлайн» гораздо приятнее. Ну, а если совсем не контролировать себя, всё своё время можно провести, играя за компьютером. Мой компьютер меня не разочаровывает и не подводит. У него есть замечательная способность -быстро действовать, и это позволяет экономить время и силы. Он помогает печатать тексты, подчёркивает неудачные фразы, проверяет орфографические ошибки… Он просто незаменимый друг! Порой я думаю: «А что случится, если исчезнут все-все компьютеры на земле?» Скорее всего, людям бы стало тяжело, а точнее непривычно. Если мне нужна какая-то информация, то как легко и просто найти её в просторах интернета! Если моему другу грустно, то всегда можно поболтать с ним по скайпу, развеселить его в любое время! А фильмы! А музыка! Всё в общем доступе, нет необходимости покупать в магазине диски. Из этого всего можно сделать вывод, что свободного времени у меня остаётся больше и это не маловажно. Да и знание элементарных офисных программ обязательно пригодится в жизни. Я считаю, что у каждой вещи есть свои плюсы и минусы, но мой компьютер состоит из одних плюсов! Малкин Владислав |
|
Буклет, памятка родителям |
Для изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения к ней обучающихся в Школе классными руководителями 5-11 классов было проведено анкетирование (+тест) обучающихся. Предложенные анкеты позволяют проанализировать современную ситуацию в образовательной среде.
Анализ анкет показал, что
98% обучающихся имеют свободный доступ в Интернет через различные устройства (сотовый телефон, домашний компьютер), проводят в пространстве Интернет более 2 часов в день;
96% обучающихся используют компьютер и Интернет в основном в учебных целях, 2% только для игр и общения в Интернете;
96% обучающийся не разглашают личную информацию про себя, свою семью, стараются следовать правилам «Безопасный Интернет», но есть и те ребята, которые считают социальные сети не опасными.
В рамках «Недели информационной безопасности» обучающиеся приобрели новые знания об Интернет угрозах, научились различать и предотвращать их последствия, защищать от них себя и своих близких.
1.1. Компьютеры вокруг нас
Трудно назвать область человеческой деятельности, в которой сегодня не применяются компьютеры.
Ты любишь смотреть по телевизору мультфильмы и фантастические фильмы? Очень многие фрагменты из фантастических фильмов созданы с помощью мощнейших компьютеров, а некоторые мультфильмы полностью созданы на компьютерах.
Ты, конечно, видел в журналах и газетах большие кроссворды. Многие из них человек разрабатывает на компьютере.
Многие писатели и журналисты пишут и оформляют с помощью компьютера статьи в журналы и газеты, книги и учебники.
Мы часто интересуемся прогнозом погоды - какая погода будет сегодня, завтра и даже через месяц. Сводку погоды мы узнаём из сообщений по радио и телевидению, из газет и просто друг от друга. При составлении прогноза погоды сотрудники метеоцентров используют компьютеры: на них накапливаются все сведения от метеозондов и метеорологических станций в космосе, эти данные обрабатываются и сопоставляются с погодой, которая была на нашей планете за последние сотни лет.
Используя компьютеры, люди могут предсказывать землетрясения , извержения вулканов, ураганы, смерчи и торнадо. Зная эти прогнозы, спасатели могут эвакуировать население из опасных районов и, таким образом, спасти людям жизнь.
Люди нашли применение компьютерам и в медицине. Используя компьютеры, врачи могут обследовать больного, установить точный диагноз и дать рекомендации для лечения.
Полёты в космос вообще бы были невозможны без компьютеров. Ведь надо произвести огромное количество расчётов для того, чтобы космический корабль мог покинуть пределы Земли. Ты знаешь, что люди запустили космические корабли и на Луну, и к Марсу, и даже за пределы Солнечной системы. На компьютерах учёные обрабатывают сигналы, поступающие из других галактик. Учёные верят в то, что мы в космосе не одиноки, и в то, что когда-нибудь удастся установить контакт с братьями по разуму.
Вопросы и задания
1. Какие области деятельности человека, где используются компьютеры, ты знаешь?
2. Расспроси взрослых о том, как они используют компьютеры на работе и в быту.
1.2. Но вые профессии
Профессиональная деятельность людей связана с выбранной ими специальностью. Ты, конечно, знаешь, что существуют профессии: врач, учитель, парикмахер, продавец, водитель, хлебороб, пекарь, кондитер, военный, милиционер и многие – многие другие.
Появление компьютеров повлекло за собой появление множества новых профессий. Особенности новых профессий были связаны с уровнем развития компьютеров. Сначала (с 1950-х до 1970-х г.г.) это были профессии программиста, электронщика и оператора.
o оператор – человек, проводящий за компьютером почти весь рабочий день, он выполняет разные задачи: печатает тексты, письма, выполняет расчеты и так далее;
o программист – человек, который пишет программы для компьютера. Это и программы для работы с компьютером, программы для обучения, программы для рисования и обработки фотографий, программы для математических расчетов, игры и так далее;
o электронщик – человек, который собирает компьютер и следит за работой внутренних устройств компьютера.
Сегодня, круг профессий расширился. Эти профессии связаны с:
разработкой и созданием новых компьютеров, в том числе разработкой микрокомпьютеров для различных машин, например автомобилей, турникетов в метро и т.д.;
прокладкой и администрированием локальных и глобальных компьютерных сетей для доступа к этим сетям пользователей;
разработкой и отладкой новых программ, как для персональных компьютеров, так и для микро устройств;
обслуживанием технической аппаратуры, в которой используются электронные устройства;
сопровождением специалистами специальных компьютеров и программ, используемых в других областях – экономике, медицине, полиграфии и т.д.
В настоящее время компьютеры внедряются во все области человеческой деятельности. Любой человек должен уметь найти нужную информацию в Интернет, посылать и получать электронные сообщения по Сети, правильно оформлять электронные документы, уметь пользоваться дистанционной поддержкой различных учреждений. Хорошо работать на компьютере сейчас должны многие специалисты, поэтому современные ученики учатся работать на компьютере в школах.
Вопросы и задания
1. Какие первые профессии появились с возникновением компьютера?
2. Какие профессии связаны с работой на компьютере в настояшее время?
3. Выбери из списка профессии, связанные с работой на компьютере:
а) Оператор;
б) Железнодорожник;
в) Электронщик;
г) Писатель;
д) Программист;
е) Повар.
1.3. Компьютеры в школе
Компьютер, предназначенный для работы только одного человека, например, для программиста или ученика, называется персональным компьютером .
Используя персональный компьютер, можно считать, писать, рисовать, учить уроки, принимать и отправлять почтовые сообщения, выходить в Интернет, прослушивать музыку и просматривать видеофильмы, играть в игры и делать многое-многое другое.
В современной школе компьютеры используются практически при обучении всем предметам: математике, русскому языку, литературе, иностранному языку, рисованию, истории, музыке, информатике и так далее.
Учитель может демонстрировать наглядный материал, учебные фильмы, обучающие программы на большом настенном экране или на интерактивной доске с помощью компьютера. Ученики могут писать, рисовать, вводить ответы на вопросы в компьютер прямо на интерактивной доске, потому что они связаны между собой специальными проводами. Такие уроки легко усваиваются учениками, и учиться в школе становится веселее и интереснее.
Сейчас у многих учеников есть домашние компьютеры. С помощью компьютера дети изучают обучающие программы и электронные учебники, находят необходимые сведения в электронных энциклопедиях, словарях и справочниках, совершают занимательные виртуальные экскурсии в сети Интернет, общаются и переписываются с друзьями.
другие презентации на тему «Мой друг – компьютер»
«Команды для компьютера» - Виртуальные машины. Конфликты управления. Команду); 3) определение типа вызван. Плюсы и минусы. Затем дождаться считывания значения. Каков выигрыш? История развития компьютерной техники. Устройства ввода-вывода. 1946 год американский ENIAC 1952 год IAS Фон-Неймана. Блок возврата. Конфликты Структурные конфликты – невозможно выполнение команд из-за неразделяемости ресурсов.
«Ученик за компьютером» - Reward Intern@tive Full Pack. Существует программа «RUSSIAN», которая включает в себя весь школьный курс русского языка. English Space. «В жизни компьютер очень пригодится. Выявить уровень необходимости использования компьютерных технологий в обучении школьников. 3.Что ты умеешь делать на компьютере?
«ПО для компьютера» - Комплекс системных программ, Системное ПО- является основным ПО. Системное ПО. Программное обеспечение компьютера. Как храниться информация в компьютере? Программное обеспечение делится на три класса: Для дискеты А, В Для диска С,D, E. Программное обеспечение. Фронтальный опрос. Для диска. Прикладное ПО Общего назначения.
«Компьютер для графики» - Зачем современному человеку уметь рисовать на компьютере? Первые графики на машине получали в режиме символьной печати. Компьютерная анимация. Приложения компьютерной графики очень разнообразны. Иллюстративная графика. Научная графика. Первые компьютеры использовались лишь для решения научных и производственных задач.
«Программы для компьютера» - Степень взаимодействия с человеком определяется необходимостью. Языки низкого уровня Машинные языки Языки ассемблеров. Какие виды ПО вы знаете? Уровни программной конфигурации. Просто анекдот. Прямого доступа к устройствам программы прикладного уровня, как правило, не имеют. Обработка данных на компьютере.
«Твой друг компьютер» - Называется … Джойстик. Вот КОМПЬЮТЕР – верный друг. Что такое: рукоятка, Кнопки две, курок и хвостик? Компьютер. Модем. Мышка. Отгадай загадки. - Твой друг. Наверху машины всей Размещается … - Словно смелый капитан! Дисплей. Клавиатура. Принтер. Системным. Вот теперь, дружок, немного Ты с компьютером знаком.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Предмет: информатика.
Тема урока: Компьютеры вокруг нас. Основные устройства компьютера. Автор учебника: А.В. Горячев.
Класс: 3
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся развитию практических навыков, применение их на уроке, в жизненных ситуациях.
Образовательная цель: расширение понятийной базы, за счет введения новых понятий по теме: «Основные устройства компьютера».
Формирование УУД:
Личностные действия: повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов; формирование навыков здорового образа жизни через физкультминутки.
Регулятивные действия: принимать и сохранять учебную задачу; учиться выполнять действия по заданному алгоритму; умение давать оценку результатов своей деятельности и работы одноклассников; находить ошибки и вовремя их корректировать.
Познавательные действия: умение логически мыслить, анализировать, сравнивать, решать поставленную проблему.
Коммуникативные действия: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы учителя и учащихся, правильно формулировать и задавать вопросы, уточнять непонятное);
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
(1 минута)
Сегодня, я хотела бы начать урок со следующего стихотворения, а вы ребята внимательно послушайте и скажите, что же мы будем изучать на уроке:
Он умен не по годам,
Помогает часто вам!
Рисует, считает и пишет,
И информацию разную ищет!
Конечно же, это компьютер, наш не заменимый помощник в любом деле.
Эмоционально настраиваются на урок.
Актуализация знаний
(3-4 минуты)
Вспомним тему прошлого урока и повторим правила поведения и работы в компьютерном классе. Все внимание на доску. Представлены рисунки, ваша задача рассказать по ним о правилах.
Дети раскрывают суть представленных картинок. Повторяют правила поведения в кабинете.
Постановка учебной задачи
(4-5 минут)
Откройте с.8-9 вашего учебника и внимательно рассмотрите картинки. Где мы с вами используем ПК в школе и в повседневной жизни?
Дети, отвечая на вопросы, формулируют тему и цель урока, определяют задачи.
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
А теперь внимание на доску: для того чтобы познакомиться с устройством ПК, давайте отгадаем одну из загадок:
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У неё на спинке кнопки,
Чтоб программы выбирать.
Верно, зачем она нужна? Откроем с. 12 вашего учебника прочитаем, ее назначение.
Нет, она – не пианино,
Только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина,
Знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура.
Имя ей...клавиатура .
Обратимся снова к учебнику прочитаем назначение клавиатуры.
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается... дисплей.
Давайте узнаем, зачем же он нам нужен? (снова работа с учебником)
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут... системным.
Узнаем о системном блоке.
Если что-то отключить,
То компьютер замолчит,
Тугоухий, как медведь -
Ничего не сможет спеть
Верно, конечно же, это колонки, читаем об их назначении.
На листочках с изображением основных частей компьютера находим и подписываем соответствующие устройства. (Приложение 1)
Учащиеся работают с раздаточным материалом, учебником и доской.
Первичное закрепление
(4-5 минут)
Откроем с.12, найдем упражнение «Проверь себя»: назовите пропущенные слова.
На... появилось изображение карты, из... зазвучала негромкая музыка. Затем на... появилось предложение выбрать место, где будет построен город. Володя указал... (чем?) место расположения города и набрал на... его название. Затем он дал команду «Сохранить». Теперь карта с городом хранилась в… .
Молодцы, а теперь посмотрите на экран, там появились странные устройства?! Как вы думаете что это и зачем они нужны? (сканер, микрофон, принтер, проектор, фотоаппарат)
Работа с учебником и доской.
Физкультминутка.
(1-2 минуты)
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать. (Движения руками.)
Шесть - за парту тихо сесть.
Для глаз.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глазки снова открываем.
И работать продолжаем!
(учитель проговаривает и рисует на доске)
Выполняют упражнения.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (5-6 минут)
Задание на карточках. Исправьте ошибки:
Я включил компьютер, прибавил громкость звука и стал играть в любимую
,
быстро двигая сканером. Получив рекордный результат, я ввёл с колонок своё имя и распечатал на проекторе список рекордсменов. Потом, набрав на микрофоне сочинение про свою семью, я переписал с принтера последние фотографии, добавил их к тексту и вывел сочинение на клавиатуру. (Приложение 2)
А теперь обменяемся тетрадями в парах и проверим задание. Все внимание на доску.
Выполняют задание и оценивают друг друга.
Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(4-5 минут)
Ребята, а теперь давайте попробуем заполнить таблицу на с.13, используя полученную информацию на уроке.
текст
звук
фотография
видео
ввод
клавиатура, сканер
микрофон
фотоап-т
фотоап-т
вывод
принтер
колонки
принтер, проектор
проектор
Дети работают с интерактивной доской и в своих тетрадях.
Рефлексия деятельности.
(1-2 минуты)
Проведем самоанализ вашей деятельности на уроке: воспользуемся упражнением «Плюс-минус-интересно». З аполним на листочках таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, свои положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» вписываете все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. (Приложение3)
Заполненные листочки передадим учителю.
Заполняют таблицу и сдают учителю.
Итог урока (2-3 минуты)
Сейчас я задам несколько вопросов по изученной теме, а вы ребята, постарайтесь дать правильный ответ.
Где используется компьютер?
Назначение основных устройств компьютера?
Какие дополнительные устройства вы запомнили?
Какие устройства отнесем к устройствам ввода и вывода?
Отвечают на вопросы.
Домашнее задание. (1-2 минуты)
На выбор:
Составить кроссворд;
Придумать и нарисовать ребусы об устройствах компьютера;
Найти дополнительную информацию об одном из устройств компьютера.
Учащиеся выбирают задание и записывают его в дневник.